Если вас, как представителя бизнеса, вызывает налоговый орган, то в первую очередь убедитесь, что это именно вызов на допрос.

Часто сотрудники налоговой могут по телефону пригласить вас с целью «пообщаться». Однако единственное основание – это официальная повестка с вызовом на допрос в рамках Налогового кодекса, заверенная подписью и печатью инспекции. В остальных случаях вы имеете право игнорировать приглашение.

Уточните цель вызова – её обычно указывают в повестке, но если она вам непонятна – всегда можно попросить разъяснений. Так вы сможете узнать причину и подготовиться к ответу.

Соберите документы по предмету допроса – они помогут опереться на конкретные факты, дать корректный ответ и вспомнить все обстоятельства дела. Также этот шаг поможет избежать повторной явки в налоговую или неверно трактовать ваши показания.

Определитесь, нужен ли вам юрист – если вы решили, что сами не в состоянии доказать те или иные причины, у вас не хватает аргументов или идей правильно их подать, то стоит прибегнуть к юридической помощи. Однако учитывайте, что вы также обязаны присутствовать на заседании и предупредить налоговый орган о участии третьего лица.

Задать вопрос