Когда вас вызвали на допрос в налоговый орган, важно знать, как вести себя. Ведь от ваших слов и действий зависит решение инспекции. Во-первых, не позволяйте себе вольностей и старайтесь отвечать только на заданные вопросы. Избегайте оценочных суждений, не предполагайте, не гадайте и не ссылайтесь на потерю памяти. Если есть вопросы – задавайте их.

 

Раскрывайте свою мысль, объясняйте причину, почему вы не можете ответить на тот или иной вопрос конструктивно. Помните, что если вы пришли с юристом – вы вправе консультироваться. А если с документами – то можете обращаться и к ним.

 

Статья 27 УПК гласит, что никто не обязан давать свидетельские показания против себя – это можно использовать в отношении вопросов, когда вы можете способствовать налоговой претензии в свой адрес, и отказаться от показаний, ссылаясь на конституцию.

 

После того, как допрос завершен, вы должны сверить свои показания с протоколом. Требуйте корректировки, если у вас есть претензии. Налоговый орган обязан предоставить вам копию протокола или свидетельство о посещении допроса.

Задать вопрос