Апелляция

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. При этом судебный акт должен быть мотивирован таким образом, чтобы суд вышестоящей инстанции понял причины вывода об обстоятельствах дела на основе доказательств. 

Однако у судов нижестоящей инстанции не всегда есть должная мотивация своих решений, что создает трудности в определении достаточности доказательств. Вывод суда апелляционной инстанции об их недостаточности свидетельствует о недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела. В этом случае нужно предоставить дополнительные доказательства. Их примут, если лицо, участвующее в деле, обосновало и доказало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, исходя из их относимости, достоверности и достаточности. 

Кассация

Основная цель рассмотрения дела в кассационной инстанции – проверить законность и обоснованность, а также правильность применения норм материального и процессуального права к спорным отношениям сторон. Обратиться в кассацию могут заявители и заинтересованные лица, а в отдельных случаях прокурор и государственные органы. 

Акт, который обжалуется на этапе кассации, обязательно должен вступить в силу на момент принятия определения о возбуждении кассационного пересмотра. Жалоба может быть подана даже тогда, когда не было апелляционного обжалования решения суда первой инстанции.

Пересмотр дела начинается с подачи в уполномоченный суд заинтересованной стороной, наделенной правом кассационного обжалования.

Задать вопрос